Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение №41

«Детский сад п.Рябово»

Уровень общего образования: дошкольное образование

Нормативный срок обучения: от 4 до 6 лет в группах

общеразвивающей направленности

Форма обучения: очная

Численность обучающихся по реализуемым общеразвивающим программам на 01.09.2020: 97 человек

Язык обучения: русский

Наименование реализуемых образовательных программ:

1. Основная образовательная программа дошкольного образования

Основная образовательная программа дошкольного образования

Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется Основной образовательной программой дошкольного образования (далее - программа), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с ФГОС к структуре основной образовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены  выбранные и разработанные самостоятельно участниками образовательных отношений Программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности.

Объём обязательной части Программы не менее 60% от её общего объёма; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%.

Цель реализации  основной образовательной программы дошкольного образования:

- создание равных условий для всестороннего и гармоничного развития каждого ребёнка;

- сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста;

- формирование общей культуры;

- развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств;

- формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность.

Программа направлена на : создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет систему условий социализации и индивидуализации детей.

Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

Учреждение самостоятельно в выборе программ из комплекса вариативных программ, рекомендованных государственными органами управления образованием, внесении изменений в них, а также разработке собственных (авторских) программ в соответствии с федеральными государственными требованиями.

Положение о внутренней системе качества образования

Положение о внутриучрежденческом контроле

Краткая презентация ООП ДО

Календарный учебный график